Il jazz italiano per le terre del sisma 2021

Il-Jazz-Italiano-Per-Le-Terre-Del-Sisma-2021

Il jazz italiano per le terre del sisma 2021 – Programma eventi

2 settembre

Museo MAXXI L’Aquila, Sala della Voliera

15:00 –  RITUALI, prove aperte

Museo MAXXI L’Aquila, corte

21:15Di fronte agli occhi degli altriVirgilio Sieni e Paolo Damiani (violoncello)

3 settembre

12:00RITUALI, prove aperte con Tiziano Gialloreto (chitarra)

Museo MAXXI L’Aquila, corte

21:15Di fronte agli occhi degli altri  – Virgilio Sieni e Paolo Damiani (violoncello)

                                                              

4 settembre

Fontana delle 99 Cannelle – Arrivo Cammino solidale

16:00Reunion Saxophones Quartet (direzione musicale Rosario Giuliani)

Diego Bettazzi (sax soprano), Ivan Bernardini (sax alto), Luciano Ciaramella (sax tenore), Luca Padellaro (sax baritono)

Piazza San Silvestro

18.00Virgilio Sieni Dolce Lotta/L’Aquila – Progetto con i cittadini, performance con Roberto Cecchetto(chitarra)

Auditorium del Parco

16:00 e 17:00 – Laboratori Infanzia a cura dell’associazione Il jazz va a scuola

18:30Israel Varela e Karen Lugo “Made in Mexico”

Israel Varela (batteria, voce & live electronics), Karen Lugo (danza)

19:30Jennifer Cabrera Fernandez & the 3rd Root

Jennifer Cabrera Fernandez (voce/danza), Alvise Seggi (basso e oud), Pietro Valente (batteria),

Bifalo Kouyate (percussioni)

Parco del Castello

17:00 – Anais Drago Solitudo – Premio Taste of Jazz Nuovo Imaie
Anais Drago (violino & live electronics)

18:00 – Sara Jane Ceccarelli 6et – Sara Jane Ceccarelli (voce), Lorenzo De Angelis (chitarra acustica/cori), Paolo Ceccarelli (chitarra elettrica), Matteo Dragoni (batteria/drum machine), Giacomo Nardelli (basso elettrico), Edoardo Petretti – (piano, tastiere, fisarmonica, cori)

19:00 – Cristina Renzetti Quartet – Cristina Renzetti (voce), Federico Casagrande (chitarra), Francesco Ponticelli (contrabbasso) Alessandro Paternesi (batteria)

Piazza Palazzo
16.30 – Enrico Intra presentazione libro e piano solo

18:00 – Ares Tavolazzi, Silvia Pasello “Amor Morto (progetto dedicato a Carmelo Bene)
Ares   Tavolazzi   (contrabbasso), Silvia Pasello (voce recitante)

19:00 – Claudio Angeleri “Calvino” 8etClaudio Angeleri (pianoforte e composizione), Oreste Castagna (voce recitante), Giulio Visibelli (flauti e sax soprano), Paola Milzani (voce), Marco Esposito (basso elettrico), Virginia Sutera (violino), Luca Bongiovanni (batteria e percussioni), Michele Gentilini (chitarre acustiche ed elettriche)

Piazza Duomo

19:00 – Attilio Sepe – Premio Giovani Visionari della Federazione del Jazz italiano
Parking Attendants: Attilio Sepe sax, Marta Frigo voce, Mauro La Mancusa tromba, Felice Chiaravalle chitarra, Guglielmo Santimone pianoforte, Antonio Izzo basso elettrico, Stefano Tamborrino batteria

20:00 – Giacomo Tantillo 4et – Giacomo Tantillo (tromba), Andrea Rea (pianoforte), Gabrio Bevilacqua (contrabbasso), David Lo Cascio (batteria)

Piazza Santa Maria di Paganica

16:00  Luca Aquino “Gong – Il suono dell’ultimo round” – Luca Aquino (tromba, elettronica), Antonio Jasevoli (chitarra elettrica), Pierpaolo Ranieri (basso elettrico), Evita Polidoro (batteria)

17:00 – Paolo Di Sabatino Quartetto –Paolo Di Sabatino (pianoforte), Letizia Onorati (voce), Daniele Mencarelli (basso), Bruno Marcozzi (batteria)

18:00 – Lorenzo Bisogno Quintet featuring Massimo Morganti – Vincitore del Premio Internazionale Massimo Urbani 2021 – Lorenzo Bisogno (sax tenore),Massimo Morganti(trombone) Manuel Magrini (pianoforte), Pietro Paris (contrabbasso), Lorenzo Brilli (batteria)


Piazza Santa Margherita (Piazza dei Gesuiti)

17:00 – Diana Torto & Enrico Degani – Diana Torto (voce) Enrico Degani (chitarra)

18:00 – Naviganti e Sognatori – Luca Falomi (chitarra classica), Alessandro Turchet (contrabbasso), Max Trabucco (batteria e percussioni)

19:00 – Frank Martino Disorgan 4et – Massimiliano Milesi (sax), Frank Martino (chitarra), Claudio Vignali (tastiere) e Niccolò Romanin (batteria)

Scalinata di San Bernardino – Main Stage

Presenta Fiorenza Gherardi De Candei
19:30 – Furio di Castri “Covidity” – Furio Di Castri (contrabbasso) Bebo Ferra (chitarra) Fabrizio Sferra (batteria)

20.00 – Big band Conservatorio di Musica “ A. Casella” diretta da Dino Betti van der Noot
Omaggio a Giacomo Balla  – Sandro Cerino,Sabatino Matteucci,Giulio Visibelli,Gianluca Caporale,Riccardo Maggitti  (sassofoni), Mario Mariotti,Giulio Filippetti ,Giordano Lizzi,Matteo Soldo (trombe), Luca Begonia,Angelo Petrelli ,Giorgio Filippetti,Manuel Papetti (tromboni e tuba), Emanuele Parrini (violino), Sezione Ritmica: Niccolò Cattaneo(pianoforte), Eleonora La Prova,Rodolfo Berardi (tastiere), Roberto Cecchetto (chitarra), Matteo Grandoni (basso elettrico), Marco Fiorenza,Tiziano Tononi,Marco Farese(batteria e percussioni),  Dino Betti van der Noot (direttore)

21:30 – “Un Ponte del Nostro Tempo” regia Raffaello Fusaro con Pietro Tonolo (solista ospite al sassofono) una produzione FINCANTIERI

22:00 – Consegna Premio alla Carriera e Premio Giovani Visionari a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano
22.15 – Consega Premio alla carriera a Lucio Fumo a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano

5 settembre

Casa dello Studente

12:00SERPENTINE | Performance per voce sola – Ludovica Manzo (voce)

Auditorium del Parco

16.30 –  Luca Ciarla solOrkestra – Luca Ciarla (violino e elettronica)

17.30 –  Rosario Giuliani e Pietro Lussu  – Rosario Giuliani (sax alto), Pietro Lussu (pianoforte)

18.30Mirko Pedrotti 5et  – Mirko Pedrotti (vibrafono), Lorenzo Sighel (sax contralto), Luca Olzer(Fender Rhodes & Sintetizzatore ), Michele Bazzanella (basso elettrico), Matteo Giordani (batteria)

Piazza Palazzo

17:00Luigi Onori con Riccardo Brazzale e Maurizio Franco presentano la La Storia del Jazz

18:00Ground 71 (in collaborazione con MIdJ) – Giampiero Locatelli (piano) Stefano Dallaporta (contrabbasso) Andrea Grillini (batteria)

19:00Roberto Gatto QuartetRoberto Gatto (batteria)Alessandro Presti (tromba), Alessandro Lanzoni (piano), Matteo Bortone (contrabbasso)

Piazza Santa Maria di Paganica

16:00Atlas QuintettVittorio Esposito (pianoforte), Damiano De Matteis (contrabbasso) Gabriel Marciano (sax), Giuseppe Medaglia (chitarra), Luca Gallo (batteria)

17:00Ferdinando Romano Totem Vincitore del Top Jazz 2021 come Miglior Talento)

Tommaso Iacoviello (tromba e flicorno), Simone Alessandrini (sax alto e soprano), Nazareno Caputo (vibrafono), Manuel Magrini (pianoforte), Ferdinando Romano (contrabbasso), Giovanni Paolo Liguori (batteria)

18:00John De Leo Jazzabilly Lovers“John De Leo (voce), Enrico Terragnoli (chitarra), Stefano
Senni (contrabbasso), Fabio Nobile (batteria)

Piazza Santa Margherita (Piazza dei Gesuiti)

16:00 – Vincitore Premio Lenoci

17:00 – Ludovica Manzo & Daniele Roccato – Ludovica Manzo (voce) Daniele Roccato (contrabbasso)

18:00 – Enzo Rocco & Marco Colonna – Enzo Rocco (chitarra) Marco Colonna (clarinetto)

Basilica di San Bernardino

15.30 – Alessandro Sgobbio (solo organo)
16.30 – Fabio Giachino  (solo organo)

Parco del Castello

15:00 –  Jala – Giulia Damico (voce ed elettronica)

16:00 – PIRANHA – Stefano Grasso (batteria, vibrafono) Filippo Rinaldo (pianoforte, octatrack) Federico Calcagno (clarinetto, clarinetto basso)

17:00 – Maria Pia de Vito “Dreamers”Maria Pia de Vito (voce), Julian Mazzariello (piano), Enzo Pietropaoli (basso), Alessandro Paternesi (batteria)

Piazza San Silvestro

18:00 – Di Fronte agli occhi degli altri  – Viriglio Sieni e Paolo Damiani (violoncello)

Scalinata di San Bernardino – Main Stage  – Presenta Fiorenza Gherardi De Candei

19:00 – Tavola Rotonda su Giorgio Gaslini con Riccardo Brazzale, Maria Giovanna Barletta, Simona Caucia e Stefano Zenni

20:00 – Danilo Rea piano solo

20:30 – Claudio Fasoli “NEXT” QuartetClaudio Fasoli (sax tenore e soprano), Simone Massaron (chitarra elettrica, electronics) Tito Mangialajo Rantzer (contrabbasso), Stefano Grasso (batteria)

21:30 – Lydian Sound Orchestra – dir. Riccardo Brazzale musiche di Giorgio Gaslini e di Riccardo Brazzale con proiezione di estratti da “La Notte di Antonioni” e immagini di quadri e fotografie di Gaslini Riccardo Brazzale (direzione), Robert Bonisolo (sax tenore), Rossano Emili (sax baritono), Mauro Negri (sax alto e clarinetto), Gianluca Carollo (tromba e flicorno), Roberto Rossi (trombone), Giovanni Hoffer (french horn), Glauco Benedetti (tuba), Vivian Grillo (voce), Paolo Birro (pianoforte), Marc Abrams (contrabbasso), Mauro Beggio (batteria)

22:30 – Consegna Premio alla Carriera e Premio alla Memoria a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano

Piazza Duomo – In collaborazione con Alexander Platz Jazz Club

20:00 – Francesco Bruno Quartet Blue Sky Above The Dreamers – Francesco Bruno (chitarre), Pierpaolo Principato (piano), Valerio Vantaggio (batteria), Andrea Colella (contrabbasso)

21:00 – Dario Deidda & Jacopo Ferrazza special guest Flavio Boltro